Формы организации детей при
реализации образовательной области «Художественное творчество»
Содержание
образовательной области "Художественное творчество" направлено на
достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей
действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении через
решение следующих задач:
развитие продуктивной
деятельности детей (рисование, лепка, аппликация, художественный труд) ;
развитие детского
творчества;
приобщение к
изобразительному искусству.
С введением ФГТ
изменилась и форма организации детей.
Какие формы
организации могут использоваться при реализации образовательной области
«Художественное творчество»?
Ведь образовательная
работа с дошкольниками требует от взрослого гибко подбирать разнообразные
формы, методы, приемы взаимодействия.
Образовательный
процесс должен строиться на адекватных возрасту формах работы с детьми, при
этом основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом
деятельности для них является игра.
Качественный результат
образовательной деятельности зависит не только от программы, а прежде всего от
личности взрослого, который создает эмоционально насыщенную среду для освоения
ребенком той или иной области знаний.
Задачи
художественно-творческого развития в ДОУ решаются в разных формах организации
детей в художественно-творческой деятельности. Совместная
деятельность педагога с детьми предполагает индивидуальную, подгрупповую и
фронтальную формы организации работы с воспитанниками. Различают: • непосредственно
образовательную деятельность, реализуемую в ходе совместной деятельности
взрослого и детей; • совместную
деятельность взрослого и детей, осуществляемую в ходе режимных моментов и
направленную на решение образовательных задач.
Ведущей формой
организации детей в ДОУ по образовательной области «Художественное творчество»
является НОД.
НОД организуется и
проводится педагогом в соответствии с основной общеобразовательной программой
ДОУ.
Согласно новым ФГТ
детям предлагается наравне с воспитателем участвовать в проводимой НОД.
«Совместная
деятельность взрослого и детей» – основная модель организации детей дошкольного
возраста. Это и занимательные показы, свободная художественная деятельность с
участием воспитателя, индивидуальная работа с детьми, рассматривание
произведений живописи, сюжетно-игровая ситуация, художественный досуг,
конкурсы, экспериментирование с материалом (обучение, опыты, дидактические
игры, обыгрывание незавершенного рисунка, наблюдение).
Самостоятельная
деятельность – одна из основных моделей организации детей дошкольного возраста.
Это
создание проблемных
ситуаций, игра, задания для самостоятельных наблюдений, рисование по замыслу,
рассматривание картин,
иллюстраций о природе.
Особое место уделяется
организации условий для самостоятельной деятельности детей по их выбору и
интересам. С этой целью в группах организуется эстетическая развивающая
предметная среда:
• уголки творчества,
где можно экспериментировать с различными материалами: цветными мелками,
смываемыми маркерами, глиной, пластилином, материалом для коллажей, ножницами
для правой и левой руки, клеем, плотной бумагой и материалом для освоения
различных техник живописи: пальчиковой, мыльными хлопьями, печатания губкой,
обливной печатью, кляксографией, печатания веревкой, восковой. Эти техники
могут быть традиционными и нетрадиционными;
• уголки по
изобразительной деятельности, где собраны мольберты, принадлежности для
рисования, лепки и аппликации в расширенном ассортименте.
Основные заботы
педагога связаны с развитием интересов, способностей каждого ребёнка,
стимулированием активность, самостоятельность детей. Свободная, разнообразная
деятельность в условиях обогащённой развивающей среды позволяет ребёнку
проявить пытливость, любознательность, познавать окружающее без принуждения,
стремиться к творческому отображению познанного. В условиях развивающей среды
ребёнок реализует своё право на свободу выбора деятельности.
Одним из основных
условий для успешной реализации задач образовательной области «Художественное
творчество» является тесное взаимодействие с родителями.
Формы организации : - Беседы
- Конкурсы работ родителей и воспитанников
- Выставки детских работ для родителей
- Выставки с участием родителей
- Художественный досуг
- Дизайн помещений, участков
- Оформление групповых помещений, музыкального и физкультурного зала к праздникам
- Брифинги
- Консультативные встречи.
- Встречи по заявкам
- Клубы для родителей.
Совместная деятельность с семьёй – это закрепление приобретённых знаний и опыта детей в художественной творческой деятельности. Воспитателям при взаимодействии с семьей по образовательной области «Художественное творчество» надо сформировать у детей интерес к эстетической стороне окружающей действительности и удовлетворить их потребность в самовыражении через развитие продуктивной и творческой деятельности.
|