Суббота, 20.04.2024, 00:36


    СЕМИЦВЕТИК  




      сайт для педагогов
по изобразительной деятельности

              в детском саду





Кнопка сайта
Календарь
КаленДАРь - праздник на каждый деньКультурные праздники
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
Всего ответов: 55
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Методическая копилка

Главная » Статьи » Рисование

Снеговик

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе.

Тема: «Снеговик»

Программное содержание: упражнять детей в рисовании предметов круглых форм. Формировать умение передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей, закреплять навыки закрашивания круглых форм слитными линиями всем ворсом кисти.

Материалы и оборудование: фигурка Снеговика, тонированная бумага 1/2 листа, краска гуашь голубого, белого цвета, вата, наждачная бумага, кубик, Д/и «Составь комплект», картины с изображением зимнего пейзажа.

Ход занятия.

1. Игровая мотивация.

Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года.

Дети: -Зима.

Воспитатель: - Правильно. Зимой все вокруг покрыто снегом.

Тихо, тихо, как во сне, Падает на землю ... (Снег.)

С неба сыплются пушинки — Серебристые ... (Снежинки.)

На деревья , на лужок опускается... (Снежок.)

Словно в белый пуховик нарядился ... (Снеговик.)

Словно в сказке, как во сне, Землю всю украсил ... (Снег.)

В:- А снег какой?

Дети: - Белый, пушистый, холодный.

Воспитатель ( обращает внимание на предметы, разложенные на столе – вата, наждачная бумага, кубик) – Что из этих предметов больше всего похоже на снег?

Дети: -ответы детей

Воспитатель: Чем вата напоминает вам снег?

Дети: Она белая и пушистая.

Воспитатель: А чем снег отличается от ваты?

Дети: Снег холодный, а вата теплая.

Воспитатель: - А еще вата легкая, как снег.

Давайте подуем на комочек и посмотрим, как легко он опустится на пол. В

оспитатель: -Что можно делать со снегом?

Дети: ответы детей

Воспитатель: -Правильно, можно слепить снеговичка.

Воспитатель: -Как вы думаете, ребята, почему Снеговик не пришел к нам в гости

Дети: –Он может растаять.

Воспитатель: -Но он прислал нам свой рисунок. Хотите посмотреть?

Дети: -ответы детей

Воспитатель ( показывает рисунок): - Какое настроение у снеговичка?

Дети: - Он грустный.

Воспитатель: - Может, он замерз на улице. Давайте оденем ему шапочку и шарфик.

Дидактическая игра « Составь комплект»

Цель: развивать цветовосприятие.

Воспитатель: - Я одену снеговичку шарфик, а вы подберите шапочку такого же цвета.

Воспитатель: - Все равно снеговичок грустный. Давайте с ним поиграем.

2. Физминутка

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым,

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Не боимся мы пороши,

Ловим снег — хлопок в ладоши,

Снежный ком теперь катаем,

И мороз не замечаем.

Один комок, второй комок –

Вырос наш снеговичок.

Сверху круглая головка,

А вместо носика – морковка.

3. Постановка игровой и учебной задачи.

Воспитатель: - Может снеговичок грустит, потому, что ему скучно одному на улице. Давайте нарисуем ему друзей снеговичков.

4. Руководство выполнением задания.

Воспитатель: -Прежде, чем рисовать, давайте вспомним советы Королевы кисточки.

Дети: - ответы детей.

Воспитатель: - Снеговичка лепили из снега, какой краской будем его рисовать?

Дети: -Белой.

Воспитатель: - Какой формы комочки будем катать?

Дети: -Круглой.

Воспитатель: - Комочки будем катать разные. Внизу большой, потом поменьше, вверху маленький. Показ воспитателя.

Краска белая у нас,

На столе стоит сейчас.

В руки кисточки возьмём,

Рисовать сейчас начнём.

5. Самостоятельная работа детей

6. Итог занятия.

Вот сколько много друзей у нашего снеговичка. Ему понравились ваши рисунки? Почему вы так решили?

Дети: -Снеговичок улыбается.

Категория: Рисование | Добавил: Карандашик (22.02.2012)
Просмотров: 9216 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]